Ausschuss für Wirtschaft und Finanzen


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzende
Ilonka EtzoldFDPFDP Vorsitzende/rVorsitzende/r19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Ausschussvorsitzender
Lars KühneCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r03.11.201110.04.2013von 03.11.2011 bis 10.04.2013
Bernd RedekerCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r11.04.2013von 11.04.2013
stellv. Ausschussvorsitzender
Lars KühneCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)11.04.2013von 11.04.2013
Bernd RedekerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200910.04.2013von 19.02.2009 bis 10.04.2013
Ausschussmitglieder
Karlheinz BäkerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Sascha BiebricherSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Heinz Peter BoykenZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Tina Nicole BrunZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Jürgen BrunsSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200924.02.2011von 19.02.2009 bis 24.02.2011
Sigrid BuschGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Dr. Susanne EngstlerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Dominik HelmsSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Erich HillebrandSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Jörn KicklerMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Carsten KliegelhöferGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Kurt KloseSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200922.06.2011von 19.02.2009 bis 22.06.2011
Kurt KloseMitglied (RM)Mitglied (RM)22.06.201131.10.2011von 22.06.2011 bis 31.10.2011
Leo KlubescheidtZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Bernd KöhlerSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Bernd KöhlerBBVBBV Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Malte KramerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Christine LampeSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Walter LangerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200925.09.2013von 19.02.2009 bis 25.09.2013
Alfred MüllerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)24.02.201111.03.2014von 24.02.2011 bis 11.03.2014
Alfred MüllerMitglied (RM)Mitglied (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Axel NeugebauerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Peter NieraadCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Cornelia PapenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Dirk von von PolenzGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)25.09.201311.03.2014von 25.09.2013 bis 11.03.2014
Jörg WedenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
stellv. Ausschussmitglieder
Rudolf BöckerSDVSDV Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Rudolf BöckerBBVBBV Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Heinz Peter BoykenZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Cordula BreitenfeldtVertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Dirk BrumundCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)18.06.2009von 18.06.2009
Tina Nicole BrunZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201619.12.2018von 02.11.2016 bis 19.12.2018
Iko ChmielewskiMMWMMW Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Hergen EilersCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)24.02.2011von 24.02.2011
Dr. Susanne EngstlerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Jost EtzoldFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200918.06.2009von 19.02.2009 bis 18.06.2009
Jens-Olaf FiankeSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Karl-Heinz FunkeZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Dierk GröneSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201127.09.2012von 03.11.2011 bis 27.09.2012
Susanne HerbstCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200918.06.2009von 19.02.2009 bis 18.06.2009
Christoph HinzBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Egbert JackenkrollZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Djure MeinenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201118.08.2013von 03.11.2011 bis 18.08.2013
Djure MeinenH/MH/M Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.08.201311.03.2014von 19.08.2013 bis 11.03.2014
Alfred MüllerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Peter NieraadCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Timo OnkenLinkeLinke Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Cornelia PapenSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)27.09.201211.03.2014von 27.09.2012 bis 11.03.2014
Raimund RecksiedlerSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.2014von 12.03.2014
Claudia RohlfsSDVSDV Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Hannelore SchneiderSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.2009von 19.02.2009
Peter TischerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200924.02.2011von 19.02.2009 bis 24.02.2011
Elke VollmerFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)18.06.200931.10.2011von 18.06.2009 bis 31.10.2011
Jörg WedenSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Dorothea WeikertSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016