Ausschuss für Jugend, Familien und Soziales


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ausschussvorsitzender
Heinz Peter BoykenZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vorsitzende/rVorsitzende/r03.11.2011von 03.11.2011
Kurt KloseSDVSDV Vorsitzende/rVorsitzende/r19.02.200922.06.2011von 19.02.2009 bis 22.06.2011
Kurt KloseVorsitzende/rVorsitzende/r22.06.201131.10.2011von 22.06.2011 bis 31.10.2011
stellv. Ausschussvorsitzende
Tina Nicole BrunZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
stellv. Ausschussvorsitzender
Egbert JackenkrollZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
stellv. Ausschussvorsitzende
Claudia RohlfsSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Maren-Susan ToeplerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201112.03.2014von 03.11.2011 bis 12.03.2014
Ausschussmitglieder
Karin AgostiniBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Klaus AhlersZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Reinhard BerndtCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)24.02.201131.10.2011von 24.02.2011 bis 31.10.2011
Sascha BiebricherSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Rudolf BöckerBBVBBV Mitglied (RM)Mitglied (RM)25.09.201331.10.2016von 25.09.2013 bis 31.10.2016
Karin BoomhuisSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Dirk BrumundCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)18.06.200931.10.2011von 18.06.2009 bis 31.10.2011
Hergen EilersCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Dr. Susanne EngstlerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Jost EtzoldFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200918.06.2009von 19.02.2009 bis 18.06.2009
Jost EtzoldFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)26.06.2018von 26.06.2018
Dominik HelmsSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Susanne HerbstCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200918.06.2009von 19.02.2009 bis 18.06.2009
Erich HillebrandSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Carsten KliegelhöferGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201629.03.2017von 02.11.2016 bis 29.03.2017
Christine LampeSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Walter LangerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201125.09.2013von 03.11.2011 bis 25.09.2013
Walter LangerGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)29.03.2017von 29.03.2017
Timo OnkenLinkeLinke Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Cornelia PapenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)15.11.201231.10.2016von 15.11.2012 bis 31.10.2016
Sebastian SchmidtSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Steffen SchwärmerMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Peter TischerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200924.02.2011von 19.02.2009 bis 24.02.2011
Elke VollmerFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)18.06.200931.10.2016von 18.06.2009 bis 31.10.2016
Kristin WaegnerFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201626.06.2018von 02.11.2016 bis 26.06.2018
Jörg WedenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201115.11.2012von 03.11.2011 bis 15.11.2012
Jörg WedenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
stellv. Ausschussmitglieder
Karlheinz BäkerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Joschi BektasZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201612.12.2017von 02.11.2016 bis 12.12.2017
Reinhard BerndtCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200924.02.2011von 19.02.2009 bis 24.02.2011
Rudolf BöckerBBVBBV Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Cordula BreitenfeldtVertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Dirk BrumundCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Jürgen BrunsSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Jürgen BrunsSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Ludwig BunjesSDVSDV Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Iko ChmielewskiMMWMMW Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Hergen EilersVertreter (RM)Vertreter (RM)24.02.201131.10.2011von 24.02.2011 bis 31.10.2011
Karl-Heinz FunkeZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Dierk GröneSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201127.09.2012von 03.11.2011 bis 27.09.2012
Walter HeidenreichSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Jörn KicklerMMWMMW Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Bernd KöhlerBBVBBV Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201111.03.2014von 03.11.2011 bis 11.03.2014
Malte KramerSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Lars KühneCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Sabine KundyZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)13.12.2017von 13.12.2017
Walter LangerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Abbes MahouachiZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Djure MeinenH/MH/M Vertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Alfred MüllerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Axel NeugebauerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Hans-Hermann NiebuhrFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200924.02.2011von 19.02.2009 bis 24.02.2011
Peter NieraadCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Cornelia PapenSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)27.09.201215.11.2012von 27.09.2012 bis 15.11.2012
Cornelia PapenSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201619.12.2018von 02.11.2016 bis 19.12.2018
Bernd RedekerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Hannelore SchneiderSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Jörg WedenSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)15.11.201231.10.2016von 15.11.2012 bis 31.10.2016
Dorothea WeikertSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Alexander WestermanVertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Franz WimmerFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)24.02.201131.10.2011von 24.02.2011 bis 31.10.2011
Herbert ZeidlerSDVSDV Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
hinzugewählte Ausschussmitglieder
Anke BuddeMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)19.03.200931.10.2011von 19.03.2009 bis 31.10.2011ArbeiterwohlfahrtArbeiterwohlfahrt
René FeldmeierMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)23.03.201225.09.2013von 23.03.2012 bis 25.09.2013Vertreter der JugendarbeitVertreter der Jugendarbeit
Erich HillebrandMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)15.12.201131.10.2016von 15.12.2011 bis 31.10.2016AWOAWO
Jörg PetersMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)19.03.200931.10.2016von 19.03.2009 bis 31.10.2016Vertreter der Einrichtungen der KindertagesbetreuungVertreter der Einrichtungen der Kindertagesbetreuung
Jörg PetersMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)14.12.2016von 14.12.2016Vertreter der Träger von Einrichtungen der KindertagesbetreuungVertreter der Träger von Einrichtungen der Kindertagesbetreuung
Bernd PiperMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)14.12.2016von 14.12.2016Vertreter der SozialverbändeVertreter der Sozialverbände
Agnes RectorMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)19.03.200918.05.2010von 19.03.2009 bis 18.05.2010Sozialverband DeutschlandSozialverband Deutschland
Sascha RenkenMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)19.03.200922.03.2012von 19.03.2009 bis 22.03.2012Vertr. der Träger der JugendarbeitVertr. der Träger der Jugendarbeit
Anja WillmsMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)28.11.201331.10.2016von 28.11.2013 bis 31.10.2016Vertreterin der JugendarbeitVertreterin der Jugendarbeit
Anja WillmsMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)14.12.2016von 14.12.2016Vertreter der Träger der JugendarbeitVertreter der Träger der Jugendarbeit