Ausschussvorsitzender |
Heinz Peter Boyken | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Vorsitzende/r | Vorsitzende/r | 03.11.2011 | 31.10.2021 | von 03.11.2011 bis 31.10.2021 | |
Kurt Klose | SDV | SDV Vorsitzende/r | Vorsitzende/r | 19.02.2009 | 22.06.2011 | von 19.02.2009 bis 22.06.2011 | |
Kurt Klose | | Vorsitzende/r | Vorsitzende/r | 22.06.2011 | 31.10.2011 | von 22.06.2011 bis 31.10.2011 | |
Ausschussvorsitzende |
Gesche Wittkowski | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Vorsitzende/r | Vorsitzende/r | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
stellv. Ausschussvorsitzender |
Klaus Ahlers | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 06.10.2023 | | von 06.10.2023 | |
stellv. Ausschussvorsitzende |
Tina Nicole Brun | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 02.11.2016 | 31.10.2021 | von 02.11.2016 bis 31.10.2021 | |
stellv. Ausschussvorsitzender |
Jan-Niclas Hollwege | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 01.11.2021 | 05.10.2023 | von 01.11.2021 bis 05.10.2023 | |
Egbert Jackenkroll | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 12.03.2014 | 31.10.2016 | von 12.03.2014 bis 31.10.2016 | |
stellv. Ausschussvorsitzende |
Claudia Rohlfs | SDV | SDV Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Maren-Susan Toepler | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 03.11.2011 | 12.03.2014 | von 03.11.2011 bis 12.03.2014 | |
Ausschussmitglieder |
Karin Agostini | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Klaus Ahlers | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 20.12.2018 | 05.10.2023 | von 20.12.2018 bis 05.10.2023 | |
Reinhard Berndt | CDU | CDU Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 24.02.2011 | 31.10.2011 | von 24.02.2011 bis 31.10.2011 | |
Sascha Biebricher | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 03.11.2011 | 31.10.2021 | von 03.11.2011 bis 31.10.2021 | |
Rudolf Böcker | BBV | BBV Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 25.09.2013 | 31.10.2016 | von 25.09.2013 bis 31.10.2016 | |
Karin Boomhuis | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Uwe Brennecke | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Dirk Brumund | CDU | CDU Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 18.06.2009 | 31.10.2011 | von 18.06.2009 bis 31.10.2011 | |
Hergen Eilers | CDU | CDU Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 03.11.2011 | 31.10.2021 | von 03.11.2011 bis 31.10.2021 | |
Anja Ender | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Dr. Susanne Engstler | CDU | CDU Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 03.11.2011 | 31.10.2021 | von 03.11.2011 bis 31.10.2021 | |
Jost Etzold | | Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 19.02.2009 | 18.06.2009 | von 19.02.2009 bis 18.06.2009 | |
Jost Etzold | FDP | FDP Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 26.06.2018 | 31.10.2021 | von 26.06.2018 bis 31.10.2021 | |
Dominik Helms | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 02.11.2016 | | von 02.11.2016 | |
Susanne Herbst | CDU | CDU Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 19.02.2009 | 18.06.2009 | von 19.02.2009 bis 18.06.2009 | |
Erich Hillebrand | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Jan-Niclas Hollwege | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 06.10.2023 | | von 06.10.2023 | |
Johannes Klawon | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Carsten Kliegelhöfer | GRÜNE | GRÜNE Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 02.11.2016 | 29.03.2017 | von 02.11.2016 bis 29.03.2017 | |
Timmy Kruse | CDU | CDU Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Christine Lampe | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Walter Langer | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 03.11.2011 | 25.09.2013 | von 03.11.2011 bis 25.09.2013 | |
Walter Langer | GRÜNE | GRÜNE Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 29.03.2017 | 31.10.2021 | von 29.03.2017 bis 31.10.2021 | |
Regina Mattern-Karth | GRÜNE | GRÜNE Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 29.06.2023 | | von 29.06.2023 | |
Dr. Christoph Meßner | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Timo Onken | LINKE | LINKE Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 02.11.2016 | 31.10.2021 | von 02.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Cornelia Papen | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 15.11.2012 | 31.10.2016 | von 15.11.2012 bis 31.10.2016 | |
Stefan Schäfer | CDU | CDU Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Sebastian Schmidt | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 03.11.2011 | 31.10.2016 | von 03.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Steffen Schwärmer | MMW | MMW Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2016 | von 19.02.2009 bis 31.10.2016 | |
Peter Tischer | CDU | CDU Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 19.02.2009 | 24.02.2011 | von 19.02.2009 bis 24.02.2011 | |
Elke Vollmer | FDP | FDP Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 18.06.2009 | 31.10.2016 | von 18.06.2009 bis 31.10.2016 | |
Kristin Waegner | FDP | FDP Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 02.11.2016 | 26.06.2018 | von 02.11.2016 bis 26.06.2018 | |
Jörg Weden | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 03.11.2011 | 15.11.2012 | von 03.11.2011 bis 15.11.2012 | |
Jörg Weden | SPD | SPD Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 02.11.2016 | 31.10.2021 | von 02.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Alexander Westerman | GRÜNE | GRÜNE Mitglied (RM) | Mitglied (RM) | 01.11.2021 | 29.06.2023 | von 01.11.2021 bis 29.06.2023 | |
stellv. Ausschussmitglieder |
Norbert Ahlers | GRÜNE | GRÜNE Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 29.06.2023 | | von 29.06.2023 | |
Karlheinz Bäker | CDU | CDU Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Joschi Bektas | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 02.11.2016 | 12.12.2017 | von 02.11.2016 bis 12.12.2017 | |
Reinhard Berndt | CDU | CDU Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 19.02.2009 | 24.02.2011 | von 19.02.2009 bis 24.02.2011 | |
Rudolf Böcker | BBV | BBV Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 02.11.2016 | 31.10.2021 | von 02.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Dr. Hanspeter Boos | GRÜNE | GRÜNE Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Cordula Breitenfeldt | | Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 02.11.2016 | 29.02.2020 | von 02.11.2016 bis 29.02.2020 | |
Dirk Brumund | CDU | CDU Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 03.11.2011 | 31.10.2021 | von 03.11.2011 bis 31.10.2021 | |
Jürgen Bruns | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Jürgen Bruns | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 03.11.2011 | | von 03.11.2011 | |
Ludwig Bunjes | SDV | SDV Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Uwe Cassens | KLARE KANTE | KLARE KANTE Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Iko Chmielewski | MMW | MMW Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 03.11.2011 | 31.10.2016 | von 03.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Hergen Eilers | | Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 24.02.2011 | 31.10.2011 | von 24.02.2011 bis 31.10.2011 | |
Hergen Eilers | CDU | CDU Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Dr. Susanne Engstler | CDU | CDU Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Karl-Heinz Funke | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 03.11.2011 | 31.10.2016 | von 03.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Dierk Gröne | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 03.11.2011 | 27.09.2012 | von 03.11.2011 bis 27.09.2012 | |
Walter Heidenreich | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Jörn Kickler | MMW | MMW Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Carsten Kliegelhöfer | GRÜNE | GRÜNE Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 01.03.2020 | 16.06.2021 | von 01.03.2020 bis 16.06.2021 | |
Bernd Köhler | BBV | BBV Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 03.11.2011 | 11.03.2014 | von 03.11.2011 bis 11.03.2014 | |
Malte Kramer | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 20.12.2018 | | von 20.12.2018 | |
Anke Kück | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Lars Kühne | CDU | CDU Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 03.11.2011 | 31.10.2016 | von 03.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Sabine Kundy | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 13.12.2017 | 14.11.2019 | von 13.12.2017 bis 14.11.2019 | |
Walter Langer | Bündnis 90/Die Grünen | Bündnis 90/Die Grünen Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
Abbes Mahouachi | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 03.11.2011 | 31.10.2016 | von 03.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Regina Mattern-Karth | GRÜNE | GRÜNE Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 16.06.2021 | 29.06.2023 | von 16.06.2021 bis 29.06.2023 | |
Djure Meinen | H/M | H/M Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 12.03.2014 | 31.10.2016 | von 12.03.2014 bis 31.10.2016 | |
Siemtje Möller | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Alfred Müller | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 20.12.2018 | 31.10.2021 | von 20.12.2018 bis 31.10.2021 | |
Axel Neugebauer | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 02.11.2016 | 05.10.2023 | von 02.11.2016 bis 05.10.2023 | |
Hans-Hermann Niebuhr | FDP | FDP Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 19.02.2009 | 24.02.2011 | von 19.02.2009 bis 24.02.2011 | |
Peter Nieraad | CDU | CDU Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 03.11.2011 | 31.10.2016 | von 03.11.2011 bis 31.10.2016 | |
Cornelia Papen | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 27.09.2012 | 15.11.2012 | von 27.09.2012 bis 15.11.2012 | |
Cornelia Papen | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 02.11.2016 | 19.12.2018 | von 02.11.2016 bis 19.12.2018 | |
Georg Ralle | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 06.10.2023 | | von 06.10.2023 | |
Bernd Redeker | CDU | CDU Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 02.11.2016 | 31.10.2021 | von 02.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Ralf Rohde | ZUKUNFT VAREL | ZUKUNFT VAREL Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 14.11.2019 | | von 14.11.2019 | |
Tobias Rostek | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 01.11.2021 | | von 01.11.2021 | |
Hannelore Schneider | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 02.11.2016 | 31.10.2021 | von 02.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Jörg Weden | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 15.11.2012 | 31.10.2016 | von 15.11.2012 bis 31.10.2016 | |
Dorothea Weikert | SPD | SPD Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2016 | von 19.02.2009 bis 31.10.2016 | |
Alexander Westerman | | Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 02.11.2016 | 31.10.2021 | von 02.11.2016 bis 31.10.2021 | |
Franz Wimmer | FDP | FDP Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 24.02.2011 | 31.10.2011 | von 24.02.2011 bis 31.10.2011 | |
Herbert Zeidler | SDV | SDV Vertreter (RM) | Vertreter (RM) | 19.02.2009 | 31.10.2011 | von 19.02.2009 bis 31.10.2011 | |
hinzugewählte Ausschussmitglieder |
Anke Budde | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 19.03.2009 | 31.10.2011 | von 19.03.2009 bis 31.10.2011 | Arbeiterwohlfahrt | Arbeiterwohlfahrt |
René Feldmeier | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 23.03.2012 | 25.09.2013 | von 23.03.2012 bis 25.09.2013 | Vertreter der Jugendarbeit | Vertreter der Jugendarbeit |
Erich Hillebrand | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 15.12.2011 | 31.10.2016 | von 15.12.2011 bis 31.10.2016 | AWO | AWO |
Jörg Peters | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 19.03.2009 | 31.10.2016 | von 19.03.2009 bis 31.10.2016 | Vertreter der Einrichtungen der Kindertagesbetreuung | Vertreter der Einrichtungen der Kindertagesbetreuung |
Jörg Peters | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 14.12.2016 | | von 14.12.2016 | Vertreter der Träger von Einrichtungen der Kindertagesbetreuung | Vertreter der Träger von Einrichtungen der Kindertagesbetreuung |
Bernd Piper | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 14.12.2016 | | von 14.12.2016 | Vertreter der Sozialverbände | Vertreter der Sozialverbände |
Agnes Rector | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 19.03.2009 | 18.05.2010 | von 19.03.2009 bis 18.05.2010 | Sozialverband Deutschland | Sozialverband Deutschland |
Sascha Renken | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 19.03.2009 | 22.03.2012 | von 19.03.2009 bis 22.03.2012 | Vertr. der Träger der Jugendarbeit | Vertr. der Träger der Jugendarbeit |
Ulrike Strehlke-Zobel | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 03.03.2022 | | von 03.03.2022 | Vertreterin der Jugendarbeit | Vertreterin der Jugendarbeit |
Anja Willms | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 28.11.2013 | 31.10.2016 | von 28.11.2013 bis 31.10.2016 | Vertreterin der Jugendarbeit | Vertreterin der Jugendarbeit |
Anja Willms | | Mitglied (sonst.) | Mitglied (sonst.) | 14.12.2016 | 31.10.2021 | von 14.12.2016 bis 31.10.2021 | Vertreter der Träger der Jugendarbeit | Vertreter der Träger der Jugendarbeit |