Ausschuss für Schulen, Kultur und Sport


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Ausschussvorsitzende
Dr. Susanne EngstlerCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r02.11.2016von 02.11.2016
Ausschussvorsitzender
Walter LangerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r19.02.200928.06.2012von 19.02.2009 bis 28.06.2012
Djure MeinenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vorsitzende/rVorsitzende/r28.06.201218.08.2013von 28.06.2012 bis 18.08.2013
Djure MeinenH/MH/M Vorsitzende/rVorsitzende/r19.08.201331.10.2016von 19.08.2013 bis 31.10.2016
stellv. Ausschussvorsitzende
Ilonka EtzoldFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
stellv. Ausschussvorsitzender
Jost EtzoldFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)26.06.2018von 26.06.2018
Christoph HinzH/MH/M Vertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Bernd KöhlerBBVBBV Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201111.03.2014von 03.11.2011 bis 11.03.2014
stellv. Ausschussvorsitzende
Kristin WaegnerFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201626.06.2018von 02.11.2016 bis 26.06.2018
Ausschussmitglieder
Klaus AhlersZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Reinhard BerndtCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200924.02.2011von 19.02.2009 bis 24.02.2011
Karin BoomhuisSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Heinz Peter BoykenZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Cordula BreitenfeldtMitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Jürgen BrunsSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Hergen EilersCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)24.02.2011von 24.02.2011
Dr. Susanne EngstlerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Dominik HelmsSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Susanne HerbstCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200918.06.2009von 19.02.2009 bis 18.06.2009
Jörn KicklerMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Kurt KloseSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200922.06.2011von 19.02.2009 bis 22.06.2011
Kurt KloseMitglied (RM)Mitglied (RM)22.06.201131.10.2011von 22.06.2011 bis 31.10.2011
Malte KramerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Sabine KundyZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)20.12.201814.11.2019von 20.12.2018 bis 14.11.2019
Abbes MahouachiZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Bernd RedekerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)18.06.200931.10.2016von 18.06.2009 bis 31.10.2016
Ralf RohdeZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)14.11.2019von 14.11.2019
Claudia RohlfsSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Dr. Marko Alexander SeeligZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Maren-Susan ToeplerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201112.03.2014von 03.11.2011 bis 12.03.2014
Jörg WedenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Dorothea WeikertSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Alexander WestermanMitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
stellv. Ausschussmitglieder
Karin AgostiniBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Reinhard BerndtCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)24.02.201131.10.2011von 24.02.2011 bis 31.10.2011
Rudolf BöckerSDVSDV Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Rudolf BöckerBBVBBV Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201111.03.2014von 03.11.2011 bis 11.03.2014
Rudolf BöckerBBVBBV Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Heinz Peter BoykenZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Dirk BrumundCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)18.06.200931.10.2016von 18.06.2009 bis 31.10.2016
Tina Nicole BrunZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Jürgen BrunsSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Sigrid BuschGrüneGrüne Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Iko ChmielewskiMMWMMW Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Jost EtzoldFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200918.06.2009von 19.02.2009 bis 18.06.2009
Jens-Olaf FiankeSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Karl-Heinz FunkeZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Dierk GröneSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201127.09.2012von 03.11.2011 bis 27.09.2012
Christoph HinzBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201128.06.2013von 03.11.2011 bis 28.06.2013
Christoph HinzVertreter (RM)Vertreter (RM)29.06.201318.08.2013von 29.06.2013 bis 18.08.2013
Christoph HinzH/MH/M Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.08.201311.03.2014von 19.08.2013 bis 11.03.2014
Bernd KöhlerSDVSDV Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Lars KühneCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Alfred MüllerVertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Axel NeugebauerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Timo OnkenLinkeLinke Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Cornelia PapenSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)27.09.201231.10.2016von 27.09.2012 bis 31.10.2016
Georg RalleSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Raimund RecksiedlerSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.2009von 19.02.2009
Bernd RedekerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200918.06.2009von 19.02.2009 bis 18.06.2009
Bernd RedekerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Hannelore SchneiderSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Hannelore SchneiderSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Dr. Marko Alexander SeeligZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201111.03.2014von 03.11.2011 bis 11.03.2014
Peter TischerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200924.02.2011von 19.02.2009 bis 24.02.2011
Elke VollmerFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)18.06.200931.10.2016von 18.06.2009 bis 31.10.2016
hinzugewählte Ausschussmitglieder
Sandra Bredemeier-BrunsMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)14.12.2016von 14.12.2016Vertreter der LehrerschaftVertreter der Lehrerschaft
Hans-Georg BuchtmannMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)19.03.200931.10.2016von 19.03.2009 bis 31.10.2016Vertreter der kult. VereineVertreter der kult. Vereine
Jürgen BüppelmannMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)19.03.200930.06.2012von 19.03.2009 bis 30.06.2012Vertreter des SportsVertreter des Sports
Sieglinde EilersMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)19.03.200907.04.2011von 19.03.2009 bis 07.04.2011Vertreter der ElternschaftVertreter der Elternschaft
Wiebke GraffMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)01.08.201431.10.2016von 01.08.2014 bis 31.10.2016Vertreter der LehrerschaftVertreter der Lehrerschaft
Lüder GutscheArbeitsgemeinschaft der Vareler Turn- und Sportvereine (AVG)Arbeitsgemeinschaft der Vareler Turn- und Sportvereine (AVG) Mitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)04.11.201531.10.2016von 04.11.2015 bis 31.10.2016Vertreter des SportsVertreter des Sports
Encarnacion Luque-AlemanMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)07.04.201131.10.2016von 07.04.2011 bis 31.10.2016Vertreter der ElternschaftVertreter der Elternschaft
Hans-Lothar MachtMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)27.09.201204.11.2015von 27.09.2012 bis 04.11.2015Vertreter des SportsVertreter des Sports
Kieran MorleyMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)14.12.2016von 14.12.2016Vertreter der ElternschaftVertreter der Elternschaft
Lothar PupkesMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)15.12.201101.08.2014von 15.12.2011 bis 01.08.2014Vertreter der LehrerschaftVertreter der Lehrerschaft
Dieter StaritzMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)19.03.200930.11.2011von 19.03.2009 bis 30.11.2011Vertreter der LehrerschaftVertreter der Lehrerschaft
Klaus BlumMitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)14.12.2016von 14.12.2016Vertreter der kulturellen VereineVertreter der kulturellen Vereine
Lüder GutscheArbeitsgemeinschaft der Vareler Turn- und Sportvereine (AVG)Arbeitsgemeinschaft der Vareler Turn- und Sportvereine (AVG) Mitglied (sonst.)Mitglied (sonst.)14.12.2016von 14.12.2016Vertreter des SportsVertreter des Sports
Vertreter der hinzugewählten Ausschussmitglieder
Miriam Engels-IsigweVertreter (sonst.)Vertreter (sonst.)15.12.201130.04.2014von 15.12.2011 bis 30.04.2014Vertreter der LehrerschaftVertreter der Lehrerschaft
Dorit Gieseke-RohrmannVertreter (sonst.)Vertreter (sonst.)11.04.201113.03.2013von 11.04.2011 bis 13.03.2013Vertreter der ElternschaftVertreter der Elternschaft
Wiebke GraffVertreter (sonst.)Vertreter (sonst.)01.05.201431.07.2014von 01.05.2014 bis 31.07.2014Vertreter der LehrerschaftVertreter der Lehrerschaft
Philipp HoffmannVertreter (sonst.)Vertreter (sonst.)13.03.201331.10.2016von 13.03.2013 bis 31.10.2016stellv. Vertreter der Elternschaftstellv. Vertreter der Elternschaft
Djure MeinenVertreter (sonst.)Vertreter (sonst.)19.03.200907.04.2011von 19.03.2009 bis 07.04.2011Vertreter der ElternschaftVertreter der Elternschaft