Mitgliedschaft beendet:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzender
Georg RalleSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r19.02.200931.12.2019von 19.02.2009 bis 31.12.2019
stellv. Ausschussvorsitzender
Raimund RecksiedlerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.12.2019von 19.02.2009 bis 31.12.2019
Ausschussmitglieder
Klaus AhlersZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)13.12.201731.12.2019von 13.12.2017 bis 31.12.2019
Joschi BektasZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201612.12.2017von 02.11.2016 bis 12.12.2017
Rudolf BöckerBBVBBV Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201125.09.2013von 03.11.2011 bis 25.09.2013
Rudolf BöckerBBVBBV Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201631.12.2019von 02.11.2016 bis 31.12.2019
Dirk BrumundCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.12.2019von 03.11.2011 bis 31.12.2019
Ludwig BunjesSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Jost EtzoldMitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200918.06.2009von 19.02.2009 bis 18.06.2009
Dierk GröneSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201127.09.2012von 03.11.2011 bis 27.09.2012
Walter HeidenreichSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Christoph HinzBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200928.06.2013von 19.02.2009 bis 28.06.2013
Christoph HinzMitglied (RM)Mitglied (RM)29.06.201318.08.2013von 29.06.2013 bis 18.08.2013
Christoph HinzH/MH/M Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.08.201331.10.2016von 19.08.2013 bis 31.10.2016
Egbert JackenkrollZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Carsten KliegelhöferGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201631.12.2019von 02.11.2016 bis 31.12.2019
Malte KramerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201631.12.2019von 02.11.2016 bis 31.12.2019
Sabine KundyZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201614.11.2019von 02.11.2016 bis 14.11.2019
Ingo LangerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Walter LangerGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)29.03.201714.11.2019von 29.03.2017 bis 14.11.2019
Abbes MahouachiZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Axel NeugebauerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)20.12.201831.12.2019von 20.12.2018 bis 31.12.2019
Cornelia PapenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)27.09.201215.11.2012von 27.09.2012 bis 15.11.2012
Jürgen RathkampCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Bernd RedekerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201631.12.2019von 02.11.2016 bis 31.12.2019
Ralf RohdeZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)14.11.201931.12.2019von 14.11.2019 bis 31.12.2019
Steffen SchwärmerMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Elke VollmerFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)18.06.200931.10.2016von 18.06.2009 bis 31.10.2016
Dirk von PolenzGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)25.09.201311.03.2014von 25.09.2013 bis 11.03.2014
Dirk von PolenzGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201612.03.2017von 02.11.2016 bis 12.03.2017
Jörg WedenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)15.11.201231.10.2016von 15.11.2012 bis 31.10.2016
Alexander WestermanMitglied (RM)Mitglied (RM)14.11.201931.12.2019von 14.11.2019 bis 31.12.2019
Herbert ZeidlerSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
stellv. Ausschussmitglieder
Reinhard BerndtCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Sascha BiebricherSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.12.2019von 03.11.2011 bis 31.12.2019
Rudolf BöckerBBVBBV Vertreter (RM)Vertreter (RM)25.09.201311.03.2014von 25.09.2013 bis 11.03.2014
Rudolf BöckerBBVBBV Vertreter (RM)Vertreter (RM)09.03.201631.10.2016von 09.03.2016 bis 31.10.2016
Cordula BreitenfeldtVertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201631.12.2019von 02.11.2016 bis 31.12.2019
Tina Nicole BrunZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201631.12.2019von 02.11.2016 bis 31.12.2019
Jürgen BrunsSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.12.2019von 19.02.2009 bis 31.12.2019
Gerald ChmielewskiMMWMMW Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Dr. Susanne EngstlerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201631.12.2019von 02.11.2016 bis 31.12.2019
Jost EtzoldFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)26.06.201831.12.2019von 26.06.2018 bis 31.12.2019
Karl-Heinz FunkeZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)20.12.201831.12.2019von 20.12.2018 bis 31.12.2019
Jörn KicklerMMWMMW Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201109.03.2016von 03.11.2011 bis 09.03.2016
Kurt KloseSDVSDV Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200922.06.2011von 19.02.2009 bis 22.06.2011
Kurt KloseVertreter (RM)Vertreter (RM)22.06.201131.10.2011von 22.06.2011 bis 31.10.2011
Bernd KöhlerSDVSDV Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Bernd KöhlerBBVBBV Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201111.03.2014von 03.11.2011 bis 11.03.2014
Lars KühneCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.12.2019von 03.11.2011 bis 31.12.2019
Christine LampeSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Walter LangerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Walter LangerGrüneGrüne Vertreter (RM)Vertreter (RM)14.11.201931.12.2019von 14.11.2019 bis 31.12.2019
Djure MeinenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201118.08.2013von 03.11.2011 bis 18.08.2013
Djure MeinenH/MH/M Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.08.201325.09.2013von 19.08.2013 bis 25.09.2013
Alfred MüllerSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200911.03.2014von 19.02.2009 bis 11.03.2014
Alfred MüllerVertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Axel NeugebauerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201619.12.2018von 02.11.2016 bis 19.12.2018
Hans-Hermann NiebuhrFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200924.02.2011von 19.02.2009 bis 24.02.2011
Peter NieraadCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Cornelia PapenSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201619.12.2018von 02.11.2016 bis 19.12.2018
Cornelia PapenVertreter (RM)Vertreter (RM)20.12.201831.12.2019von 20.12.2018 bis 31.12.2019
Bernd RedekerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Hannelore SchneiderSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Dr. Marko Alexander SeeligZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Dirk von PolenzGrüneGrüne Vertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Kristin WaegnerFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201626.06.2018von 02.11.2016 bis 26.06.2018
Jörg WedenSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)20.12.201831.12.2019von 20.12.2018 bis 31.12.2019
Alexander WestermanVertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201614.11.2019von 02.11.2016 bis 14.11.2019
Franz WimmerFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)24.02.201131.10.2011von 24.02.2011 bis 31.10.2011