Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ratsvorsitzende
Hannelore SchneiderSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Hannelore SchneiderSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Ratsvorsitzender
Karlheinz BäkerCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Ratsvorsitzender und 1. stellv. Bürgermeister
Karl-Heinz FunkeSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r19.02.2009bis 19.02.2009
1. stellv. Ratsvorsitzende
Dr. Susanne EngstlerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2011von 01.11.2011
1. stellv. Ratsvorsitzender
Jürgen RathkampCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
1. stellv. Ratsvorsitzende
Hannelore SchneiderSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)31.10.2011bis 31.10.2011
2. stellv. Ratsvorsitzender
Jost EtzoldFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)26.06.2018von 26.06.2018
Jörn KicklerMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Christine LampeSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200119.02.2009von 01.11.2001 bis 19.02.2009
2. stellv. Ratsvorsitzende
Elke VollmerFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Kristin WaegnerFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201626.06.2018von 01.11.2016 bis 26.06.2018
Bürgermeister
Gerd-Christian WagnerMitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2006von 01.11.2006
stellv. Bürgermeister
Rudolf BöckerBBVBBV Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2011von 01.11.2011
Iko ChmielewskiMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Bernd KöhlerSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Peter NieraadCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2016von 19.02.2009 bis 31.10.2016
Peter NieraadCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201607.10.2020von 01.11.2016 bis 07.10.2020
Raimund RecksiedlerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Raimund RecksiedlerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Bernd RedekerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)08.10.2020von 08.10.2020
2. stellv. Bürgermeister
Raimund RecksiedlerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.2009bis 19.02.2009
Ratsmitglieder
Karin AgostiniBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)21.06.200731.10.2011von 21.06.2007 bis 31.10.2011
Klaus AhlersZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Karlheinz BäkerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.2009bis 19.02.2009
Joschi BektasZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201612.12.2017von 01.11.2016 bis 12.12.2017
Joschi BektasMitglied (RM)Mitglied (RM)13.12.201723.01.2021von 13.12.2017 bis 23.01.2021
Reinhard BerndtCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)31.10.2011bis 31.10.2011
Sascha BiebricherSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2011von 01.11.2011
Rudolf BöckerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)12.06.198019.02.2009von 12.06.1980 bis 19.02.2009
Rudolf BöckerSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Karin BoomhuisSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Heinz Peter BoykenZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2011von 01.11.2011
Cordula BreitenfeldtMitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201629.02.2020von 01.11.2016 bis 29.02.2020
Dirk BrumundCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)18.06.2009von 18.06.2009
Tina Nicole BrunZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Jürgen BrunsSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)
Ludwig BunjesSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.2009bis 19.02.2009
Ludwig BunjesSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Sigrid BuschGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Gerald ChmielewskiMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200131.10.2011von 01.11.2001 bis 31.10.2011
Iko ChmielewskiMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.199103.11.2011von 01.11.1991 bis 03.11.2011
Hergen EilersCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)24.02.2011von 24.02.2011
Ilonka EtzoldFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)31.10.2011bis 31.10.2011
Jost EtzoldMitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200618.06.2009von 01.11.2006 bis 18.06.2009
Jens-Olaf FiankeSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Karl-Heinz FunkeSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200916.02.2010von 19.02.2009 bis 16.02.2010
Karl-Heinz FunkeZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2011von 01.11.2011
Dierk GröneSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201127.09.2012von 01.11.2011 bis 27.09.2012
Walter HeidenreichSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)31.10.2011bis 31.10.2011
Dominik HelmsSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Susanne HerbstCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)18.06.2009bis 18.06.2009
Erich HillebrandSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)31.10.2011bis 31.10.2011
Christoph HinzBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200628.06.2013von 01.11.2006 bis 28.06.2013
Christoph HinzMitglied (RM)Mitglied (RM)29.06.201318.08.2013von 29.06.2013 bis 18.08.2013
Christoph HinzH/MH/M Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.08.201331.10.2016von 19.08.2013 bis 31.10.2016
Egbert JackenkrollZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Hans-Joachim JanßenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)27.05.2007bis 27.05.2007
Jörn KicklerMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200119.02.2009von 01.11.2001 bis 19.02.2009
Jörn KicklerMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Carsten KliegelhöferGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Kurt KloseSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200619.02.2009von 01.11.2006 bis 19.02.2009
Kurt KloseSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200922.06.2011von 19.02.2009 bis 22.06.2011
Kurt KloseMitglied (RM)Mitglied (RM)22.06.201131.10.2011von 22.06.2011 bis 31.10.2011
Leo KlubescheidtZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Bernd KöhlerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.2009bis 19.02.2009
Bernd KöhlerBBVBBV Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Malte KramerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Lars KühneCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2011von 01.11.2011
Sabine KundyZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201614.11.2019von 01.11.2016 bis 14.11.2019
Christine LampeSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Ingo LangerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200631.10.2011von 01.11.2006 bis 31.10.2011
Walter LangerBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)06.07.200025.09.2013von 06.07.2000 bis 25.09.2013
Walter LangerGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)15.03.2017von 15.03.2017
Abbes MahouachiZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Abbes MahouachiZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.02.2021von 02.02.2021
Djure MeinenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201118.08.2013von 01.11.2011 bis 18.08.2013
Djure MeinenH/MH/M Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.08.201331.10.2016von 19.08.2013 bis 31.10.2016
Alfred MüllerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)11.03.2014bis 11.03.2014
Alfred MüllerMitglied (RM)Mitglied (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Alfred MüllerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Axel NeugebauerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Hans-Hermann NiebuhrFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200624.02.2011von 01.11.2006 bis 24.02.2011
Peter NieraadCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.198119.02.2009von 01.11.1981 bis 19.02.2009
Peter NieraadCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)08.10.2020von 08.10.2020
Timo OnkenLinkeLinke Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Cornelia PapenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)27.09.201219.12.2018von 27.09.2012 bis 19.12.2018
Cornelia PapenMitglied (RM)Mitglied (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Georg RalleSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)
Jürgen RathkampCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.2011bis 03.11.2011
Raimund RecksiedlerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200903.11.2011von 19.02.2009 bis 03.11.2011
Bernd RedekerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200607.10.2020von 01.11.2006 bis 07.10.2020
Ralf RohdeZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)14.11.2019von 14.11.2019
Claudia RohlfsSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200619.02.2009von 01.11.2006 bis 19.02.2009
Claudia RohlfsSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Sebastian SchmidtSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Ingrid SchusterDie LinkeDie Linke Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Steffen SchwärmerMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Dr. Marko Alexander SeeligZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201131.10.2016von 01.11.2011 bis 31.10.2016
Peter TischerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)24.02.2011bis 24.02.2011
Maren-Susan ToeplerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.201112.03.2014von 01.11.2011 bis 12.03.2014
Elke VollmerFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)18.06.200903.11.2011von 18.06.2009 bis 03.11.2011
Dirk von PolenzGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)25.09.201312.03.2017von 25.09.2013 bis 12.03.2017
Jörg WedenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2011von 01.11.2011
Dorothea WeikertSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.200631.10.2016von 01.11.2006 bis 31.10.2016
Alexander WestermanMitglied (RM)Mitglied (RM)01.11.2016von 01.11.2016
Franz WimmerFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)24.02.201131.10.2011von 24.02.2011 bis 31.10.2011
Rüdiger WolfSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)16.02.201031.10.2011von 16.02.2010 bis 31.10.2011
Herbert ZeidlerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.2009bis 19.02.2009
Herbert ZeidlerSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011