Ausschuss für Stadtentwicklung, Planung und Umweltschutz


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Ausschussvorsitzender
Sascha BiebricherSPDSPD Vorsitzende/rVorsitzende/r02.11.2016von 02.11.2016
Jürgen RathkampCDUCDU Vorsitzende/rVorsitzende/r02.11.200631.10.2016von 02.11.2006 bis 31.10.2016
stellv. Ausschussvorsitzender
Ingo LangerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.200631.10.2011von 02.11.2006 bis 31.10.2011
stellv. Ausschussvorsitzende
Cornelia PapenSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201619.12.2018von 02.11.2016 bis 19.12.2018
stellv. Ausschussvorsitzender
Bernd RedekerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
stellv. Ausschussvorsitzende
Hannelore SchneiderSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Ausschussmitglieder
Klaus AhlersZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)14.11.2019von 14.11.2019
Sascha BiebricherSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Rudolf BöckerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.200619.02.2009von 02.11.2006 bis 19.02.2009
Rudolf BöckerSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Rudolf BöckerBBVBBV Mitglied (RM)Mitglied (RM)09.03.201631.10.2016von 09.03.2016 bis 31.10.2016
Cordula BreitenfeldtMitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201629.02.2020von 02.11.2016 bis 29.02.2020
Dirk BrumundCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Ludwig BunjesSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.200619.02.2009von 02.11.2006 bis 19.02.2009
Ludwig BunjesSDVSDV Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Sigrid BuschGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Iko ChmielewskiMMWMMW Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.200609.03.2016von 02.11.2006 bis 09.03.2016
Dr. Susanne EngstlerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Jens-Olaf FiankeSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.200631.10.2011von 02.11.2006 bis 31.10.2011
Erich HillebrandSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.200631.10.2011von 02.11.2006 bis 31.10.2011
Christoph HinzBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)21.06.200731.10.2011von 21.06.2007 bis 31.10.2011
Hans-Joachim JanßenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.200627.05.2007von 02.11.2006 bis 27.05.2007
Carsten KliegelhöferGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)01.03.2020von 01.03.2020
Leo KlubescheidtZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Sabine KundyZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.201614.11.2019von 02.11.2016 bis 14.11.2019
Abbes MahouachiZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Djure MeinenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201118.08.2013von 03.11.2011 bis 18.08.2013
Djure MeinenH/MH/M Mitglied (RM)Mitglied (RM)19.08.201311.03.2014von 19.08.2013 bis 11.03.2014
Hans-Hermann NiebuhrFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.200624.02.2011von 02.11.2006 bis 24.02.2011
Cornelia PapenMitglied (RM)Mitglied (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Georg RalleSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Bernd RedekerCDUCDU Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Sebastian SchmidtSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Hannelore SchneiderSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.200619.12.2018von 02.11.2006 bis 19.12.2018
Dr. Marko Alexander SeeligZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Mitglied (RM)Mitglied (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Dirk von PolenzGrüneGrüne Mitglied (RM)Mitglied (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Franz WimmerFDPFDP Mitglied (RM)Mitglied (RM)24.02.201131.10.2011von 24.02.2011 bis 31.10.2011
Herbert ZeidlerSPDSPD Mitglied (RM)Mitglied (RM)02.11.200619.02.2009von 02.11.2006 bis 19.02.2009
stellv. Ausschussmitglieder
Klaus AhlersZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201614.11.2019von 02.11.2016 bis 14.11.2019
Rudolf BöckerBBVBBV Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201109.03.2016von 03.11.2011 bis 09.03.2016
Rudolf BöckerBBVBBV Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Iko ChmielewskiMMWMMW Vertreter (RM)Vertreter (RM)09.03.201631.10.2016von 09.03.2016 bis 31.10.2016
Hergen EilersCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)15.07.2020von 15.07.2020
Dr. Susanne EngstlerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Karl-Heinz FunkeZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Dominik HelmsSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Egbert JackenkrollZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.201431.10.2016von 12.03.2014 bis 31.10.2016
Jörn KicklerMMWMMW Vertreter (RM)Vertreter (RM)11.12.200809.03.2016von 11.12.2008 bis 09.03.2016
Carsten KliegelhöferGrüneGrüne Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201629.02.2020von 02.11.2016 bis 29.02.2020
Malte KramerSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.2016von 02.11.2016
Lars KühneCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.2011von 03.11.2011
Walter LangerGrüneGrüne Vertreter (RM)Vertreter (RM)29.03.2017von 29.03.2017
Djure MeinenHMHM Vertreter (RM)Vertreter (RM)09.03.201631.10.2016von 09.03.2016 bis 31.10.2016
Alfred MüllerSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201111.03.2014von 03.11.2011 bis 11.03.2014
Axel NeugebauerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)20.12.2018von 20.12.2018
Peter NieraadCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201615.07.2020von 02.11.2016 bis 15.07.2020
Timo OnkenLinkeLinke Vertreter (RM)Vertreter (RM)01.03.2020von 01.03.2020
Georg RalleSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.200619.12.2018von 02.11.2006 bis 19.12.2018
Raimund RecksiedlerSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Ralf RohdeZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)14.11.2019von 14.11.2019
Steffen SchwärmerMMWMMW Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.200611.12.2008von 02.11.2006 bis 11.12.2008
Maren-Susan ToeplerZUKUNFT VARELZUKUNFT VAREL Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201112.03.2014von 03.11.2011 bis 12.03.2014
Elke VollmerFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)03.11.201131.10.2016von 03.11.2011 bis 31.10.2016
Dirk von PolenzGrüneGrüne Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.201612.03.2017von 02.11.2016 bis 12.03.2017
Jörg WedenSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)12.03.2014von 12.03.2014
Karlheinz BäkerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.200631.10.2011von 02.11.2006 bis 31.10.2011
Karin BoomhuisSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.200631.10.2011von 02.11.2006 bis 31.10.2011
Ilonka EtzoldFDPFDP Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.200631.10.2011von 02.11.2006 bis 31.10.2011
Karl-Heinz FunkeSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.200616.02.2010von 02.11.2006 bis 16.02.2010
Walter HeidenreichSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.200619.02.2009von 02.11.2006 bis 19.02.2009
Bernd KöhlerSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.200619.02.2009von 02.11.2006 bis 19.02.2009
Raimund RecksiedlerSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.200619.02.2009von 02.11.2006 bis 19.02.2009
Bernd RedekerCDUCDU Vertreter (RM)Vertreter (RM)02.11.200631.10.2011von 02.11.2006 bis 31.10.2011
Claudia RohlfsSDVSDV Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011
Rüdiger WolfSPDSPD Vertreter (RM)Vertreter (RM)16.02.201031.10.2011von 16.02.2010 bis 31.10.2011
Herbert ZeidlerSDVSDV Vertreter (RM)Vertreter (RM)19.02.200931.10.2011von 19.02.2009 bis 31.10.2011